воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Значимые места Заречного


   Белоярская атомная электростанция  расположена в нашем городе Заречном, это вторая промышленная атомная станция в стране (после Сибирской), единственная в России АЭС с разными типами реакторов на одной площадке.На станции были сооружены три энергоблока: два с реакторами на тепловых нейтронах и один с реактором на быстрых нейтронах. В настоящее время единственным действующим энергоблоком является 3-й энергоблок с реактором БН-600,  первый в мире энергоблок промышленного масштаба с реактором на быстрых нейтронах. Сейчас идет строительство нового 4-й энергоблока с реактором БН-800. Ввод энергоблока в эксплуатацию запланирован  на 2014 г. 



   Белоярское водохранилище было создано на реке Пышме для обеспечения водой БАЭС. Вода водохранилища используется для охлаждения реакторов и технического водоснабжения станции.  Наш водоем – известное место для отдыха и рыбалки. Летом проводятся соревнования по спортивной рыбалке, парусному, водомоторному спорту, на берегу организуются крупные фестивали, известные всей стране (например, Старый, новый рок).



   Дворец культуры "Ровесник" – визитная карточка нашего города, известного своей насыщенной творческой, культурной деятельностью. В стенах ДК "Ровесник"  занимаются более 1000 детей и взрослых, 66 творческих коллективов, которые принимают активное участие в фестивалях, конкурсах, городских программах и праздниках. (День Победы, Карнавал, день города, Масленица  и другие).


   Городской краеведческий музей состоит из четырех залов. Первый зал – это зал боевой и трудовой славы. Экспозиция второго зала рассказывает о первостроителях города. В нем хранятся предметы быта жителей города Заречного. Третий зал посвящен рабочим атомной промышленности, четвертый предназначен для передвижных выставок.



   Одно из самых любимых мест в нашем городе Заречном - это филиал городской библиотеки.  Она была создана 10 июня 1957 года, а филиал - в 1987 году. Всего в филиале записано  6304 читателей,  в год примерно они берут около 145450 книг. В наших библиотеках часто отмечают различные праздники и выставки, проводят встречи с интересными людьми нашего города: поэтами, писателями, ветеранами, а также викторины и КВНы для учеников школ №1,№3, №7.



четверг, 22 ноября 2012 г.

25 ноября - День Матери


 Праздник «День Матери»— праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! 


понедельник, 19 ноября 2012 г.

Путешествуем по малой родине - родному городу Заречному; фотостудия "Стоп-кадр"

Путешествуем по малой родине – родному городу Заречному; меховое ателье

Участвуя в проекте «Путешествие по России», перед командой «ПОЧЕМУЧКИ» стоит задача найти значимые, интересные места в нашем городе, достойные внимания каждого жителя. Мы решили побывать в меховом ателье и фотостудии «Стоп-кадр», узнать поближе об их работе. Обменяться мнениями и поделиться своими впечатлениями, участники команды могут в комментариях.
>

пятница, 9 ноября 2012 г.

Я иду в проект


 Новая четверть для команды "ПОЧЕМУЧКИ" началась с работы над проектом "Путешествие по России". За эти дни мы посмотрели стартовую презентацию, на карте разместили герб нашего города,  заполнили таблицу З-И-У, рефлексивные тесты "Я иду в проект", коллективно ответили на вопросы кроссворда "Города Золотого кольца России". В процессе работы даже поспорили друг с другом,  но смогли найти правильные ответы, узнали для себя много интересных фактов.
 А вот так мы ответили на рефлексивный тест "Я иду в проект".

 Проект о России, нашей Родине. Нам нравится в проекте процесс поиска новой информации и возможность выполнять интересные задания. Полученные знания по этой  теме пригодятся нам на уроках и в жизни. По этой теме мы узнаем о России то, чего раньше не знали. Например, города Золотого кольца.  Нам надо больше знать о городах нашей Родины и уметь находить их на карте. Это поможет лучше знать историю своей страны, быстрее научиться работать с картой. В проекте мы бы выбрали направление: узнать об интересных местах и объектах нашего города. Мы поняли, что для этого нам надо еще раз посетить краеведческий музей, городскую библиотеку, встретиться с интересными людьми города, поговорить с родителями и учителями нашей школы. Каждый из нас готов поделиться своими знаниями и желанием прийти на помощь, если она будет нужна.  Мы идем в проект, чтобы определить свой уровень знаний и получить новые знания, чтобы узнать о других командах и их работе. Мы участвуем в проекте второй раз и нас всегда поддерживают наши родители и одноклассники. 

среда, 7 ноября 2012 г.

новый проект «Путешествие по России».



 С 8 ноября по 9 декабря 2012 года на сайте Nachalka.com организуется проект «Путешествие по России». Мы приняли решение участвовать в этом проекте так, как первый опыт работы у нас уже есть (работа в проекте «Музей, как много в этом слове»).

      За время участия в проекте мы
  • познакомимся с достопримечательностями родного города, 
  • изучим краеведческий материал, 
  • изучим карту на Google
 Мы решили оставить прежним название и девиз команды. А вот состав изменился! Мы с радостью принимаем в команду новых участников: Хасанову Настю, Рожкову Таню, Киселеву Сашу, Валеева Андрея.

Правила для участников:
1.Будь активным.

2.Слушай других.
3.Выполняй доверенное дело во время.
4. Учись радоваться каждому новому открытию команды

Итак, наша команда «ПОЧЕМУЧКИ»: Ведерников Коля, Жданович Тима, Парфенов Проша, Томилов Данил, Токарев Марк,  Валеев Андрей, Хасанова Настя, Рожкова Таня, Киселева Саша.



Наш девиз: 100 вопросов, 100 ответов..
                    Почему бывает лето?
                    Пишут по бумаге ручки..
                    Всё хотят знать ПОЧЕМУЧКИ!!!

Приглашаем к сотрудничеству одноклассников и родителей.

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Именинники ноября

Поздравляем с Днём рождения!!!

6 ноября Парфенова Прошу 

10 ноября - Киселеву Сашу

14 ноября - Токарева Марка

День твоего рождения пришел!
И это замечательная дата.
Пусть в этот день все будет хорошо
И весело с рассвета до заката.
А знаешь, что тебе я подарю?
Лесное озеро и целый луг ромашек,
И самую счастливую зарю,
И ветерок, что ходит нараспашку.
И лунный свет, что плавает в пруду,
Берёзы шелест, песню тихой ночи...
Ещё тебе я подарю звезду,
Ты выбери, которую захочешь.
А убирать подарки не спеши,
Ты положи их где-то под рукою.
Они отрадой будут для души
И в трудные минуты успокоят.